Ansprechpartner

Auf dieser Seite haben wir die Ansprechpartner unserer Feuerwehr für die unterschiedlichen Organisationseinheiten für Sie aufgelistet.

Leitung der Feuerwehr

Peter Wolf

Amtsleiter u. Feuerwehrkommandant

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

pwolf@waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 370
 +49 (7741) 833 - 97370

vCard herunterladen

Timo Hestler

Stellv. Amtsleiter

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

thestler@waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 371
 +49 (7741) 833 - 97371

vCard herunterladen

Ralf Rieple

Stellv. Feuerwehrkommandant, Abteilungskommandant Gurtweil

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

ralf.rieple@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 378
 +49 (7741) 833 - 97372

vCard herunterladen

Christian Hoch

Stellv. Feuerwehrkommandant, Abteilungskommandant Tiengen

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

christian.hoch@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 779
 +49 (152) 22833556

vCard herunterladen

Hauptamtliche Mitarbeiter u. Verwaltung

Daniel Duttlinger

Feuerwehr- und Atemschutzgerätewart

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

dduttlinger@waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 374
 +49 (7741) 833 - 97374
 +49 (170) 3317952

vCard herunterladen

Thomas Eisenkolb

Feuerwehr- und Atemschutzgerätewart

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

teisenkolb@waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 375
 +49 (7741) 833 - 97375
 +49 (171) 7645568

vCard herunterladen

Jan-Hendrik Weiland

Feuerwehr- und Atemschutzgerätewart

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

jweiland@waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 373
 +49 (7741) 833 - 97373
 +49 (171) 7601638

vCard herunterladen

Ralf Stenzel

Verwaltungsfachangestellter

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

rstenzel@waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 372
 +49 (7741) 833 - 97372

vCard herunterladen

Michael Deck

Dipl. Verwaltungswirt

Stadtverwaltung Waldshut-Tiengen
Zimmer 36
Kaiserstraße 28-32
79761 Waldshut-Tiengen

mdeck@waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 138
 +49 (7741) 833 - 129

vCard herunterladen

Einsatzabteilungen

Christian Strittmatter

Abteilungskommandant AB Ost

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung AB Ost
Krenkingen 6a
79761 Waldshut-Tiengen

christian.strittmatter@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 372
 +49 (173) 3441201

vCard herunterladen

Thomas Maier

Stellv. Abteilungskommandant AB Ost

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung AB Ost
Krenkingen 6a
79761 Waldshut-Tiengen

thomas.maier@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 372
 +49 (174) 3005446

vCard herunterladen

Lorenz Eschbach

Abteilungskommandant AB West

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung AB West
Tannholzstraße 26
79761 Waldshut-Tiengen

lorenz.eschbach@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 372
 +49 (172) 6257890

vCard herunterladen

Matthias Köpfler

Stellv. Abteilungskommandant AB West

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung AB West
Tannholzstraße 26
79761 Waldshut-Tiengen

matthias.koepfler@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 372
 +49 (172) 6246859

vCard herunterladen

Ralf Rieple

Abteilungskommandant Gurtweil

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Gurtweil
Rathausstraße 4
79761 Waldshut-Tiengen

ralf.rieple@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 378
 +49 (7741) 833 - 97372

vCard herunterladen

Matthias Hauser

Stellv. Abteilungskommandant Gurtweil

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Gurtweil
Rathausstraße 4
79761 Waldshut-Tiengen

matthias.hauser@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 380
 +49 (151) 42346416

vCard herunterladen

Christian Hoch

Abteilungskommandant Tiengen

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Tiengen
Molkereistraße 2
79761 Waldshut-Tiengen

christian.hoch@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 382
 +49 (152) 22833556

vCard herunterladen

Andreas Schäuble

Stellv. Abteilungskommandant Tiengen

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Tiengen
Molkereistraße 2
79761 Waldshut-Tiengen

andreas.schaeuble@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 382
 +49 (173) 6951067

vCard herunterladen

Alexander Kaiser

Abteilungskommandant Waldshut

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Waldshut
Johannisplatz 2
79761 Waldshut-Tiengen

alexander.kaiser@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 383
 +49 (173) 933 339 0

vCard herunterladen

Thomas Pesch

Stellv. Abteilungskommandant Waldshut

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Waldshut
Johannisplatz 2
79761 Waldshut-Tiengen

thomas.pesch@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 383
 +49 (176) 21239380

vCard herunterladen

Jugendfeuerwehr

Marek Pilichiewicz

Jugendfeuerwehrwart

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

marek.pilichiewicz@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 372
 +49 (174) 7595177

vCard herunterladen

Alters- und Ehrenabteilung

Günter Hermle

Obmann der Alters- und Ehrenabteilung

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

guenter.hermle@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7751) 1811
 +49 (171) 2611199

vCard herunterladen